пятница, 24 января 2014 г.

О стажировке в Германии

Стажировка - это самый простой из известных мне способов уехать в другую страну. Этот вариант подходит для тех, кто просто хочет пожить в другой стране и посмотреть, что из этого получится - увидеть страну изнутри и найти возможности остаться. Легкий старт для тех, кто пока еще не имеет большого опыта работы, или не уверен в своих силах.

В отличие от обычной работы, к стажерам не предъявляют высоких требований. Поэтому попасть туда очень легко. Компаниям это выгодно, так как это позволяет сэкономить денег. Стажерам это тоже выгодно, так как это дает возможность пожить в другой стране - фактически бесплатно, плюс получить опыт в своей области, плюс подтянуть язык. Часто после окончания стажировки компания предлагает подписать настоящий контракт.

Во время стажировки компания платит зарплату - немного, но на жизнь хватает. Вообще, понятия "немного" в России и в Германии очень отличаются. Если российское "немного" подразумевает макароны с хлебом и хрущевку с тараканами, то в Германии совершенно другие стандарты. Например, место, где я живу - очень дешевое, дешевле не найти, но тараканами тут даже и не пахнет. Моя комната просто отличная, большой дом, место для парковки великов, интернет, кухня, вся техника и мебель в доме. Правда, далековато от центра (по германским меркам) - 15 минут на трамвае, либо на 20-25 на велике. Насчет хлеба с макаронами тоже можно не беспокоиться - на покушать хватает, и даже немного остается, например, на курсы немецкого или поездки.


Мой рабочий день довольно свободный, можно при необходимости приходить-уходить раньше, если хочется работать - можно работать, но если хочется пить кофе и вести беседы о смысле жизни - это тоже не запрещается. Так принято, что в Германии каждый сам определяет, сколько ему работать - никого не заставляют делать дела из-под палки. Люди это ценят, и поэтому стараются выполнять свою работу максимально хорошо. Мне кажется, это очень круто.

Собственно,  найти стажировку можно несколькими способами. Например, непосредственно на сайтах немецких компаний, например, SAP, или NEC. Либо на сайтах по поиску работы, например, Glassdoor. В случае самостоятельного поиска стажировки придется заморачиваться еще многими вещами.  Хотя бы поиск жилья - сделать это без помощи очень тяжело.

Самый простой способ - обратиться в фирму, которая занимается поиском стажировок. Это избавляет от многих заморочек, но, конечно, это не бесплатно.

В моем случае, это была организация AIESEC. Для поиска стажировки нужно зарегистрироваться на их сайте, пройти собеседование и дальше просто ждать подходящих вариантов - а предложений будет много. Честно говоря, я бы не стала обращаться в организацию, если бы я знала другие варианты найти стажировку. Но на тот момент это был единственный известный мне способ. Тем не менее, я думаю, это стоит своих денег - кроме непосредственно подбора стажировки, я получила еще кучу крутых бонусов по приезду, которые очень помогают адаптироваться в новой обстановке.

В общем, стажировка - это хороший способ пожить в другой стране, узнать о перспективах остаться и найти работу. Это не требует особых затрат и усилий, но приносит очень много пользы. Даже если нет планов оставаться насовсем, то опыт, полученный здесь, пригодится однозначно. Да и общение с иностранцами - это интересно. Кроме языка, можно узнать много о культуре других стран, найти друзей из разных концов мира, и получить целую кучу приглашений в гости - а это тоже клево :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий