понедельник, 2 сентября 2013 г.

Берлин. Заброшенная ветка электрички.

Следующая прогулка состоялась по мотивам одной статьи, прочитанной мной несколько месяцев назад. Эта ветка была построена еще до войны, для работников компании Сименс. Но во времена Берлинской стены была заброшена из-за политических разногласий.

ЖД линия проходила над городом - это довольно типично для берлинских электричек, пути часто проложены на специально построенных мостах, выше уровня дорог.


Вход на платформу был загорожен заборами.


Но после недолгих поисков удалось обнаружить проход. Выход на мост тоже был застроен и обнесен колючей проволокой, но пробраться внутрь было вполне возможно. Отверстия в стенах когда-то были стеклянными, но сейчас стекла были выбиты, причем осколки были очень хорошо замаскированы под дерево, и я порезала руку, когда забиралась внутрь.


Было темно, поэтому платформу почти не видно.

Рельсы были демонтированы и куда-то убраны, а вот шпалы валялись вдоль всего пути.

Иногда пробираться было трудно, так как все заросло кустами. Справа и слева от путей было что-то типа пешеходного мостика рядом с перилами. Я шла по этому мостику, хотя дно представляло собой решетку, которая часто прогибалась подо мной. Было темно, и решетка неожиданно закончилась. Было бы забавно упасть с 5 метровой высоты и сломать ногу, но, к счастью, я этого не сделала.

Мы шли вдоль путей, и пришли к забору.

Мы продолжили путь, но через некоторое время заросли стали совсем непроходимыми.


Мы решили вернуться обратно на платформу, и продолжить путь в противоположную сторону. Мы спустились вниз, и шли в обратном направлении.




Когда мы вернулись к платформе, забираться наверх было лень, и вообще холодно. Мы просто прогулялись вокруг зданий Сименса.



4 комментария:

  1. интересно как она выстояла во время войны

    ОтветитьУдалить
  2. было бы интересно полазить в бункерах, где прятался Гитлер и по линии Мажино

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я еще хотела побывать в нескольких других местах. Но не получилось :(

      Удалить