воскресенье, 11 августа 2013 г.

Страсбург

3-4 августа

Страсбург мне совершенно не понравился. Всю дорогу я ждала, когда мы приедем на таможню, так как Аби мне насочинял кучу всего - проверка паспортов, обыск с собаками. Ну обычно это же нормальная процедура прохождения границы, хоть я обычно ему и не верю, но тут - у меня даже мысли не было, что может быть по-другому. Пока мы ехали, я следила за знаками - 40 км до Страсбурга, 13 км, 4 км, и вот мы в городе. Оказалось - пошутил.

Мы где-то там по дороге пересекли границу, но ни таможни, ни даже каких-нибудь знаков не было. Совсем не ощущалось, что это другая страна. Первое впечатление, когда я вышла на улицу - И это все??


Целая куча мостов.


В центре все улицы Страсбурга выглядят как Hauptstrasse в Хайделберге.


Какой-то известный собор, и целая куча туристов.

Мне было тупо скучно, поэтому я старалась развлекать себя всякими дебильными вещами.

Потом мы купили билеты на лодочную экскурсию, большую часть которой я проспала.


Мое пробуждение было не самым приятным, так как проснулась я вот от этого:

Наша экскурсия закончилась, и мы немного прогулялись и купили всяких сувениров. Потом мне все окончательно надоело, и я предложила пойти в хостел. Тут и выяснилось, что хостел у нас не забронирован. Бесплатного вайфая мы нигде не нашли (даже в кафешках его не было!), мобильный интернет в роуминге за 2 секунды сожрал все деньги. В конце концов мы нашли интернет кафе. Забронировать хостел не получилось, но мы хотя бы записали адреса и узнали цены. Все прошло удачно, мы остановились в первом же хостеле из нашего списка. Было где-то 5 часов, и мы решили отдохнуть час-полтора, и пойти гулять дальше. Проснулась я где-то в 8-9.

Гулять совершенно не хотелось, но хотелось кушать. (Это я про себя, так как Аби почему-то был полон энтузиазма). И мы пошли гулять. Ночной Страсбург был красивым, но все же любоваться такой красотой можно было и в Хайделберге.


Мы искали ресторан, где можно поужинать, но тут возникли проблемы. Французы как-то вообще не слишком разговаривают по-английски, это мы еще днем заметили. Вобщем, мы долго искали ресторан с английским меню. Не нашли. В одном из ресторанов предлагали немецкое меню, и мы заказали чего-то там.

Когда мы вернулись в хостел, мы составили план на завтра. Днем мы купили карту города, где были обозначены самые популярные места. Гулять по туристическим церквям/соборам я не захотела, поэтому в нашем списке был планетарий, ботанический сад с какими-то озерами, ну и Аби настоял на посещении Европейского парламента.

Когда мы приехали в планетарий, он был закрыт, и висело объявляение, конечно же, на французском. Бонжур! Рядом проходил мимо парень, он остановился и поинтересовался, чем может помочь. Это был единственный доброжелательный француз, который нам встретился в Страсбурге. Он нам все рассказал и показал, спросил, чем мы еще собираемся заниматься. Если бы я была на месте Аби, я бы предложила этому парню присоединиться к нам. Но он не предложил, ну а я, как антисоциальный человек, тоже промолчала. Позже, когда парень ушел, я спросила Аби, и он сказал - да, надо было, но я даже не подумал. Вот так.

И мы поехали смотреть на дурацкий парламент. Я даже не фотографировала - скучно. После парламента произошло хоть что-то интересное. Мы гуляли вдоль реки, и пришли в тупик.


Я перелезла на другую сторону, но дальше прохода все равно не было.


Это было единственное развлечение за целый день.

Мы гуляли еще где-то, но все было скучно. Аби стал жаловаться, что я слишком много жалуюсь.

Билеты у нас были на 9 вечера, а было еще только 13.00. Я предложила пойти в кино, в бассейн, или на американские горки - куда угодно, только подальше от унылых туристов. Мы искали кино, но не могли найти. Я предложила поменять билеты. Еще 2 часа мы шатались по улицам в поисках вайфая или интернет кафе, когда мы нашли его, оно было закрыто. Мы приехали на вокзал, и я купила билет на поезд - и пофигу было, что он стоит в 5 раз дороже автобуса. Аби решил остаться. Он проводил меня на поезд, и я уехала в любимый Хайделберг.

8 комментариев:

  1. Ага!!!! Перелазишь за заборы!!! Кто-то вроде говорил про то, что надо себя хорошо вести ))))
    Там на заборе зажигалка и сухое горючее? Наркоманы чтоль себе там варят всякое.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я такого не говорила ) Зажигалка наша, наркоманов, к сожалению, не встречали - а то бы повеселились ;)

      Удалить
    2. А кто решил угнетать науку и отказался проводить эксперимент с 2-мя рублями?

      Удалить
    3. "Не проводить эксперимент с рублями" и "хорошо себя вести" это разные вещи. Уж такого я бы никогда не сказала :(

      Удалить
    4. Были слова "про русских плохо думают", "надо исправлять". А если ты будешь себя "плохо вести", то лучше думать не станут ))))

      Удалить
  2. первым делом надо было взять "языка" - какого-нибудь местного туземца в качестве проводника. Разумеется, сначала расспросив его, хорошо ли он знает злачные места. А потом уже пуститься во все тяжкие по этим местам.
    фотка с Vitrines d'Alsace - лучшая достопримечательность Страсбурга :)

    ОтветитьУдалить