суббота, 22 августа 2015 г.

Где искать работу

По мотивам еще одного монолога в скайпе :)

Вопрос: Расскажи, где ты работу искала? На сайтах, напрямую в компаниях или как?

Ответ:
Я искала напрямую на сайтах компаний. Через агенства - это пустая трата времени. Через них найти что-то подходящее сложно, потому как им плевать, какую ты работу ищешь - они хотят впарить и тебе, и фирме что угодно за наименее короткий срок. Если ты видишь какую-нибудь вакансию на сайте такого агентсва, ты им пишешь - они, конечно, всегда отвечают, и даже предлагают пообщаться по скайпу/телефону, но такие беседы ничем хорошим не заканчиваются, так как говорят они не о вакансии, на которую ты отправлял свою заявку, а о сферическом коне в вакууме и спрашивают тебя какие у тебя требования к работе и чего ты хочешь. Потом обещают перезвонить, когда появится что-то подходящее для тебя. А потом либо исчезают, либо спамят тебя всякими вакансиями, которые к твоему профилю вообще не имеют отношения. Linked.in и Xing - такая же история, целая куча рекрутеров, которые с тобой хотят общаться, тратят твое время, а толку ноль.

Это была краткая информация о том, как лучше НЕ искать работу :)

Как надо искать - я искала на сайтах фирм напрямую. Вопрос тут только в том, как узнать какие фирмы вообще существуют? К этому вопросу нужно подойти творчески и проявить фантазию. Потому что запросы в гугл - айти фирмы в городе N выдают всякий бред, хотя ты конечно можешь попробовать, но на мой взгляд это опять же бесполезная трата времени. Я использовала linked.in для этих целей - вакансии там искать не очень получается, потому что попадаешь много на агенства. Но зато ищешь фирмы - и на страничке профиля фирмы есть обычно ссылка на сайт. И на этот сайте и нужно смотреть актуальные вакансии. Если фирмы крупные, то у них есть целая куча отделений в разных странах-городах, там вариантов много.

Другой способ - просто перебирать в голове все возможные фирмы, даже те, которые к айти напрямую отношения не имеют. Например, едешь в автобусе и смотришь в окно - видишь Bosch или BASF (крупная химическая компания). Заходишь на их сайты, и смотришь какие вакансии они предлагают. В таких крупных компаниях обычно всегда есть свой ИТ-отдел, который пишет софт для внутреннего использования. Даже всякие кока-колы и прочие имеют свой ИТ-отдел. Так что проверяй все компании (лучше крупные), которые придут в голову.

Первое, что мне в голову пришло: https://jobs.sap.com/ - это крупная ИТ-компания, у них до фига отделений по всему миру, софт пишут всякий вообще разный от веб до военных и научных разработок, посмотри в общем. Другое, что приходит в голову - Siemens, Nokia, NEC, всякие мобильные операторы, банки.

Когда я последний раз искала работу, меня интересовали всякие научные вакансии, поэтому что я делала - я выбирала каждый день новую страну, и проверяла сайты всех университетов. Во всех универах есть какие-нибудь исследовательские и научные отделы, где нужны люди для написания софта. В общем-то так и нашла.

Для поиска в германии подойдет http://www.monster.de/. Еще похожий сайт - http://www.stepstone.com/ это уже международный сайт, у них на всяких языках для всяких стран есть. Хочешь германию - пишешь .de, хочешь швецию - выбираешь .se ну и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий