пятница, 21 августа 2015 г.

Поиск работы за границей (про резюме и прочее)

Написано по мотивом одной беседы в скайпе - поэтому просто копи-паст :)

Вопрос:
Опиши, как в целом - на что смотрят при устройстве, какие нужны документы, сложно ли вообще работу найти\устроиться на нее, ну и вообще интересные детали

Ответ:
Вот. Сначала про документы.

1. Резюме. Должно состоять из нескольких частей.
а) Фотография, обязательно. Желательно сделанная профессионально - там в галстуке, чтобы приличным человеком выглядеть ) Это важно, тк они обращают внимание на то, как ты выглядишь. Даже если ты на работу собираешься ходить в пижаме - а они к этому отнесутся нормально - фотография должна выглядеть так, как будто ты очень серьезный и деловой человек. Чтобы они тебя захотели, в общем :)

б) Личная информация - имя, можно добавить дату рождения (для меня это актуально, тк выгляжу сильно молодо - чтобы не подумали, что я студент какой-то), емэйл, адрес (Страна, почтовый код, город, улица дом), номер телефона, objective - т.е. примерная должность, которая тебя интересует, например - Software Developer или System Administrator.

в) Далее идет раздел Experience. Просто перечисляешь все (ну или не все, а только самые важные, или имеющие отношение к должности на которую претендуешь) места работы, начиная с последнего. Для каждого пункта пишешь название компании, должность, даты, и примерно чем занимался - можно проявить немного фантазии и описать то, что компания хочет о тебе знать - но главное не переборщить, а то могут и спросить потом на собеседовании :)

г) Образование. Туда идет бакалавр, магистратура - школу писать не надо ) Для каждого пункта нужно указать даты, название универа, направление, и полученную в конце концов степень (Bachelor of Science, например).

е) Последний раздел - это просто набор ключевых слов. Те как бы summary (как блин по-русски сказать эту хрень? 5 минут блин думала, не придумала. Ну понятно, да?) того, что ты умеешь и знаешь. Типа - языки программирования, операционные системы, базы данных, личные скилы - типа мультитаскинг и способность к обучаемости, и например человеческие языки на которых разговариваешь.



2. Второй ОЧЕНЬ важный документ - это мотивационное письмо. Должно состоять из 3-х параграфов - для удобочитаемости.

Первый параграф - рассказываешь как тебя звать, чем занимаешься и упоминаешь коротко о том, что тебя заинтересовала их вакансия, потому что .. бла бла (коротко, одним-двумя предложениями).

Второй параграф - Рассказываешь какую-нибудь хренотень чтобы связать твой экспириенс с их вакансией.

Третий параграф - употребляешь все ключевые слова, которые найдешь в описании вакансии, и можешь рассказать о том, как ты классно справлялся с похожими задачами. В завершении - пишешь, что эта вакансия тебе офигеть как нравится и ты был бы очень рад получить приглашение на собеседование - личное или по телефону/скайпу.
3. References. По-русски можно пожалуй назвать это рекомендациями. Это в общем письма с предыдущих мест работы, где твой босс описывает какими задачами ты занимался и какой ты классный специалист. Эти штуки очень даже помогают - так ты тоже выглядишь серьезным человеком, а не просто студентом с улицы. Показывает как бы то, что у тебя есть профессиональные контакты среди уважаемых людей (а даже если эти люди и не очень уважаемые, то никто об этом и не узнает), и что эти люди могут сказать о тебе пару хороших слов. Это конечно не обязательно, но лучше заморочиться и сделать - чтобы при прочих равных условиях было чем победить конкурентов )



Поиск работы.
Работу найти реально. Не легко, но реально. Главное, четко представлять, что на это придется потратить довольно значиетльное количество усилий и времени. Ожидать, что первая же компания тебе ответит - вообще не стоит. Ну то есть, может и ответит, если повезет, но скорей всего нет. Я потратила 2 месяца на то, чтобы найти работу. Очень интенсивных месяца. И надо сказать - это мало. Начинать поиск стоит как минимум за несколько месяцев до предполагаемого старта. За полгода - в самый раз. Я не преувеличиваю - это АБСОЛЮТНО нормально.

Моя стратегия поиска
Нужно реально сидеть целыми днями, искать вакансии и отправлять емэйлы. Нужно посвятить этому хотя бы пару недель - тупо сидеть с ноутбуком и отправлять емэйлы. С перерывами на обед и на поспать. Нужно поставить реальную цель и следовать ей. Например - каждый день отправлять хотя бы 2-3 емэйла. 2 емэйла в день, может быть, кажется слишком мало - но нет, даже это отнимает очень много времени и сил. После где-то 20-30 емэйлов можно расслабиться, и продолжать отравлять уже не так интенсивно - например, 3-5 емэйлов в неделю.

Как и где искать работу - напишу позже.

В общем, продолжение следует, а то у меня уже мозги не соображают :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий