вторник, 3 декабря 2013 г.

Амстердам

Культурная часть

4 дня в Амстердаме прошли очень даже круто. Я бы сказала - неожиданно круто.



Приехали мы рано утром, делать было нечего, поэтому мы просто гуляли и фотографировали.


В первую очередь, Амстердам - красивый город. Располагается на берегах многочисленных каналов, которые проходят через весь город. Целая куча мостов, лодок, бухт.


Вот, например, кораблики. Залив, который отделяет центр города от более индустриальной северной части.


Туристическая часть города выглядит примерно так.


А это - с другой стороны залива, в Северной части города. Через залив ходит паром, и даже несколько - в разные точки. Что удивительно - паром бесплатный.


Во-вторых, Голландия известна многочисленными велосипедами. Велодорожки - везде. И, если ты пешеход, которому взбрело в голову гулять по дорожке для велосипедов, ты рискуешь жизнью. В отличие от Германии, где находиться на велодорожке - это всего лишь невежливо, то здесь - это реально опасно. Кроме того, что они сшибут человека, так еще возмущаться будут, что ты под ногами путаешься. И будут правы - с общественной точки зрения.

Справа от парапета - велостоянка. Довольно маленькая, по меркам Амстердама. Оданжды я видела забавную вещь - эвакуатор для неправильно припаркованных велосипедов. Небольшая машинка ездит по улице и собирает в кузов велики, которые стоят в запрещенных местах.

В-третьих, художник по имени Ван Гог. Тот, который написал звездную ночь, лечился в психушке и откусил себе ухо. (интересно, как?)

Не сказать, что я обожаю искусство, но, тем не менее, в музее Ван Гога все же было решено посетить.


Вначале у меня возникли вопросы - как мог стать известным человек, который рисовал натюрморты, и какую-то картошку? Объяснение нашлось на последнем этаже музея - оказывается, если внимательно присмотреться, можно обнаружить, что среди картошки имеются линии, которые образуют другие фигуры, и на самом деле на картине нарисована не картошка, а что-то другое. Эта идея мне понравилась, потому что обычные натюрморты - это скучно, а вот картошка со скрытым смыслом - это другое дело. Люблю людей с чувством юмора.



Некоторые картины были вполне ничего. Раскрашены прикольно - штриховка очень ровная, все линии параллельны и одинаковой длины.



Вход стоил 15 евро. Наверное, это был самый дорогой музей, в котором я побывала. Впрочем, Амстердам в целом - дорогой город.

Из интересных вещей, которые мне удалось посетить - это научный музей Немо. Это действительно классная вещь. Здание сделано в виде тонущего корабля.

Внутри - 4 этажа. Я так думаю, вообще этот музей больше предназначен для детей, но там очень классно - очень много всяких интересных штук.



Внутри находятся совершенно разные вещи, предназначенные для того, чтобы заинтересовать детей наукой, например - химическая лаборатория.



Также можно было увидеть много всяких устройств, с помощью которых можно проводить эксперименты, которые наглядно показывают, как работает электричество, или что такое генетика, или как распространяются звуковые волны, и просто математические задачки и клевые игры.


В общем, классный музей. Мне очень даже понравился.


Вторая часть

Как известно, Амстердам - город довольно свободных нравов. Легальная проституция, лояльное отношение к геям, и открытая продажа марихуаны.


Один из самых известных районов Амстердама - так называемая улица Красных Фонарей. Улица - довольно маленькая, но полностью забита людьми. Проститутки стоят в витринах, любопытные туристы приходят туда - в основном, просто чтобы поглазеть. Как в зоопарк.


О геях. В Амстердаме есть улица, которая называется как-то вроде Warmestraat. Что означает - Теплая улица. В немецком слэнге (и видимо, в голландском тоже) "теплыми" называют геев, примерно так же, как у нас их называют голубыми. Так вот, улица с этим называнием состоит из гей-баров, гей-клубов и гей-магазинчиков.

Однажды вечером мы даже собрались посетить один из этих баров, но изучив внимательно обстановку, решили отказаться от этой идеи. Амстердамские геи выглядели не так безобидно, и иногда на входе стоял здоровенный гей-охранник, и мы решили не рисковать - а вдруг они нас побьют?


Поэтому вместо гей-баров мы посещали обычные бары с обычными коктейлями, а однажды даже - ночной клуб. Не знаю, как в других странах, но в Германии (ну и те несколько раз, что я бывала в ночных барах-клубах в России) у меня обычно спрашивают паспорт на входе. Что меня удивило - здесь никто не разу не спросил про мой возраст! Либо я стала старше выглядеть, либо в Амстердаме всем как бы наплевать - сколько тебе лет и что ты делаешь.


Ну и о самом интересном. Что касается марихуаны, ее вполне легально можно купить в специальных кафе, которые называются кофе-шопы. Почему их так назвали, неизвестно, но ничего общего с кофе эти заведения не имеют.  Этих кофе-шопов очень много. Иногда настолько много, что, даже просто гуляя по улице, можно по запаху определить их местоположение.


В кофе-шопе можно найти разные виды марихуаны, послабее, посильнее, смесь с табаком, готовый джойнт, либо просто пакетик с травой - чтобы приготовить самостоятельно. Довольно популярным товаром среди туристов являются маффины - кексы с волшебной начинкой. В целом, толку от них никакого - но для некурящих людей вполне подходящий вариант.

[picture from Dolphin's]

Алкоголь в кофе-шопах продавать запрещено, иногда курение табака запрещено тоже. Во многих имеются отдельные комнаты - для курящих табак, и не курящих. На первый взгляд звучит глупо - казалось бы, как нафиг разница?! Но, на самом деле, в этом есть смысл. Дым марихуаны просто имеет специфический запах, и таким воздухом вполне даже можно дышать. А вот табачный дым просто отвратительный, я лично его не переношу, видимо, как и многие другие люди. Поэтому я нахожу это решение разумным.



Этот кофе-шоп довольно попсовый, так как находится на одной из центральный площадей - Рембрандт пляйн. Очень много народу, конечно же, туристов. Другой кофе-шоп, в котором мы побывали, мне понравился больше. Обстановка очень расслабленная, люди просто спокойно сидят и курят - никакой толпы, никакой громкой музыки, никакого шума.


В общем, 4 дня в Амстердаме прошли очень классно. Хотя постоянно жить в таком место я бы не смогла - слишком много толпы, слишком много тусовок. Хотя и это и понятно - легализация того, что в других странах категорически запрещено, привлекает очень много туристов. Мне кажется, это логично - государство просто берет под свой контроль то, что не может запретить. И главное - здесь это работает. Люди не злоупотребляют - они знают, как пользоваться свободой.



К сожалению, в России такие вещи невозможны.

2 комментария:

  1. Если видишь на картине
    Фиолетовую даль
    Или скопище ботинок,
    Иль в стаканчике миндаль,
    Или ирисов наброски,
    Иль подсолнухов пучок,
    Се шедевры "от сельхозки"
    Сотворил Винсент Ван-Гог.

    ОтветитьУдалить