понедельник, 16 декабря 2013 г.

Праздник к нам приходит

Немцы начинают готовиться к Рождеству заранее - первые рождественские ёлки и украшалки появились ещё в октябре. В середине ноября открылась рождественская ярмарка, и появилась праздничная атмосфера - за целый месяц до праздника.

Сейчас до Рождества осталось чуть больше недели, и по этому случаю я тоже немного украсила свою комнату. Как говорится, праздник к нам приходит.


Кстати, ёлка живая! Просто маленькая и в горшочке. А то, что справа, - это так называемый календарь событий. Есть у немцев традиция (как выяснилось позже - не только у немцев, а вообще во всем мире, кроме России) - первого декабря они дарят друг другу (обычно детям или девушкам ;) коробку, на которой имеются маленькие ячейки, пронумерованные от 1 до 24. В каждой ячейке - сюрприз, обычно какие-нибудь сладости. Принято открывать по одной ячейке каждый день - с первого декабря и до самого рождества. Если в семье несколько детей, то они пишут свои имена по очереди - и чьё имя на сегодняшней дате, тот  открывает свой сюрприз. По-моему, очень клево.

Когда я принесла такую штуку на работу, сначала мои дорогие колеги сделали вид, что им это неинтересно, и выразили мне свое презрение - у нас тут что, детский сад? А сами каждый день проверяют, чья очередь открывать конфету ;)

А кстати, Санта Клауса здесь нет. Зато есть день святого Николая, и в ночь на 6 декабря он приносит детям подарки. А в Рождество (и в Новый Год заодно) дети живут без подарков.

ПС: а снега здесь ещё не было. И температура плюс. И даже речка не замерзла. И трава зеленая растет :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий